Классный час для 8-11-х классов по профилактике подростковой наркомании.

Тематический классный час для 8-11-х классов по профилактике подростковой наркомании.

Цель: Способствовать формированию знаний о вреде наркомании,

росту самосознания и самооценки подростков.

Задачи:

-Познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления;

— Дать представление учащимся о масштабах распространения наркомании в России, Кабардино-Балкарии, используя информацию газет, радио, телевидения и ресурсов Интернет;

— Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы.

Этапы проведения классного часа:

1. Вступительное слово учителя (1-2 мин).

2. Игра-активатор «Пирамида»(2-3мин).

3. Cлайдовая презентация «Я выбираю жизнь» (10 мин).

4. Работа в группах по обсуждению проблемных вопросов (7-8 мин).

5. Подведение итогов (2-3 мин).

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; экран, столы для групп, карточки с заданиями

Адресован:

классным руководителям 8-11-х классов;

учащимся 8-11-х классов.

Ход проведения мероприятия:

Учащиеся делятся на три группы заранее, в них выбирается капитан каждой группы.

Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. По последним данным в России она просто катастрофическая. Результаты многочисленных исследований показывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному росту употребления наркотиков с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодежи. Именно школы и места массового развлечения молодежи являются сегодня основными местами распространения наркотиков.

В последнее время очень много говорят о наркомании и её последствиях. Эта беда стала всемирной, и найти пути её решения достаточно сложно.

— Давайте попробуем поиграть в одну интересную игру – ПИРАМИДУ. Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе ещё двух других. Те двое выберут каждый себе ещё по двое игроков и т.д. Игра заканчивается, когда не остаётся никого, кто ещё сидит на своём месте.

Ребята выстраиваются в «пирамиду». Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест!

Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится всё больше и больше?

Давайте сейчас по группам попробуем выполнить задания и перечислим последствия употребления наркотиков. Время на это даётся ровно 2 минуты. Пока звучит музыка, вы обсуждаете и записываете результаты своего обсуждения на лист. Как только музыка перестаёт играть мы приступаем к подведению итогов задания

Задания для групп (3 группы) — тянут карточки с заданием: Перечислить последствия употребления наркотиков

Подведение итогов выполнения заданий

1 группа – Перечислить внешние признаки наркозависимого человека

Бледность кожи.

Расширенные или суженные зрачки.

Покрасневшие или помутневшие глаза.

Замедленная речь.

Плохая координация движений.

Похудение или прибавка в весе.

Блеск в глазах.

Нарушение пищеварения.

2 группа – Очевидные признаки наркозависимого человека

Следы от уколов, порезы, синяки.

Свернутые в трубочку бумажки.

Маленькие ложечки.

Капсулы, бутылочки, пузырьки.

Запахи табачного дыма с примесями запахов трав или синтетики.

3 группа – Изменения в поведении

Нарастающее безразличие.

Невозможность сосредоточиться.

Болезненная реакция на критику.

Частая и резкая смена настроения.

Смена круга знакомых.

Безобразное отношение к учебе.

Проявление грубости, лени.

Нарушение сна.

Ребятам предлагается снова поработать в группе и обсудить ответы на проблемные вопросы темы:

Какие причины могут подтолкнуть ребят попробовать наркотики?

Вам предлагают попробовать наркотики. Назовите 4 – 5 приемов и аргументов, которые можно использовать для отказа.

Твой друг принимает наркотики. Как тебе вести себя с ним: а) бороться с его привычкой; б) продолжить общаться с таким, какой он есть; в) прекратить общение с ним?

Нужно ли проблемами наркомании заниматься на государственном уровне или это проблема самого человека и его близких?

Да, т. к. государство должно заботиться о своём народе. Государство должно следить за тем, чтобы наркотики не перевозились через границу, ведь наркомания касается не только самого человека, но и окружающих его людей.

Да, т.к. наркоманы представляют угрозу для общества и не в состоянии сами справиться со своей проблемой. Именно государство должно создавать реабилитационные центры и ужесточить контроль за распространением наркотиков.

Нет, т.к. человек сам должен заботиться о себе и своём здоровье.

Подведение итогов:

Хочется, чтобы, уйдя с этого мероприятия, вы всегда выбирали жизнь. И смогли бы сказать любому человеку, который может предложить вам наркотики слово НЕТ

 

Информация для детей, направленная на профилактику употребления наркотиков

Умей сказать «НЕТ»

— Назови причину. Объясни тем, кто тебе предлагает принять наркотик, почему не хочешь этого: «Я знаю, что это опасно для меня».

— Будь готов к различным видам давления. Люди, предлагающие наркотик, могут быть дружелюбны или агрессивны. Пригласи друзей принять участие в беседе. Соблазнители, скорее всего, уйдут.

— Имей какое — нибудь дело. Если ты занят, это уже будет причиной отказа.

— Лучший способ защиты — нападение. Спроси, почему тот, кто предлагает наркотики, сам их не употребляет. А если употребляет, то, как часто и как долго он может без них обходиться.

Не обязательно объяснять всем свои причины: «Не хочу и все».

Избегай ситуации. Старайся быть подальше от людей, употребляющих наркотические вещества.

— Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут заставлять или предлагать пробовать яд.