Классный час, посвященный проблеме наркомании 1-4 класс
Классный час, посвященный проблеме наркомании
Тема: Скажи наркотикам: «Нет!»
Класс: 1-4
Цель: способствовать формированию знаний о вреде наркомании; росту самосознания и самооценки младших школьников.
Задачи:
1.Развивать умение аргументировать свою точку зрения.
2. Помочь школьникам выработать зрелую, обоснованную позицию в отношении употребления наркотиков, осознать глубину данной проблемы.
3. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование: ПК, мультимедийная презентация, листы бумаги, фломастеры, карандаши.
Ход урока:
1.Вводная часть.
— Сегодня мы собрались с вами, для того чтобы поговорить о самой большой и серьезной проблеме для России и всего мира — о наркомании.
— Что же такое наркомания?(ответы учащихся)
— Слово «наркотик» прочно существует в словаре ХХI века как одно из самых употребляемых слов. Проблема наркомании на слуху у всех членов общества, все о ней знают или слышали.
2.Основная часть.
А) Работа в группах.
Работа с презентацией. Поиск ответов на вопрос: «Что такое наркомания – вредная привычка, болезнь или преступление?» Обсуждение вариантов ответов.
Б) Фронтальная беседа.
– Как вы считаете, почему люди начинают употреблять наркотики? – Какова средняя продолжительность жизни наркомана? – Какие причины приводят к гибели наркоманов? – Как меняется жизнь человека после того как он начал употреблять наркотики? Как выглядят такие люди? – Как надо воспитывать детей, чтобы они не стали наркоманами? – Какое наказание по закону полагается тем, кто употребляет или хранит наркотики?
В) Просмотр и обсуждение слайдов.
Последствия употребления наркотиков, пути отказа от их употребления.
Г) Практическая работа.
— Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей — сильных, красивых, здоровых и разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и неизменного порока. Но некоторые губят свою жизнь наркотиками. Её губят и простые люди, и очень талантливые. Перед страшной бедой ни у кого нет защиты. – Ребята, что вы лично можете сделать чтобы меньше ваших сверстников становились наркоманами? – А что мыс вами можем сделать именно в нашей школе?
— Давайте создадим листовки, которые помогут понять вред наркотиков и уберегут кого-то от беды. Работаем в группах или в парах, по желанию.
3. Заключительная часть
А) Выставка и анализ работ.
Б) Итоговая рефлексия.
— С какими мыслями уходим домой?
— Что нового для себя узнали сегодня о наркотиках?
— На какие размышления натолкнуло проведённое мероприятие?
— Сегодня мы много узнали о наркотиках и наркомании. Может быть кто-то думает, что счастье в наркотиках. Но это не так. Счастье вокруг нас. От всех нас зависит жизнь нашей планеты. Давайте все вместе скажем наркотикам: «Нет!»