ПРОГРАММА по профилактике ПАВ

ПРОГРАММА

по профилактике ПАВ

«Помоги себе сам»

Срок реализации 3 года

Оглавление

$1I.Аннотация с. 3

$1II.Пояснительная записка с. 4

$1III.Паспорт программы по профилактике употребления

психоактивных веществ «Помоги себе сам» с. 6

$1IV.План мероприятий по профилактике правонарушений, вредных

привычек и формирование здорового образа жизни в 2014-2015

учебном году с. 8

$1V.Оценка эффективности результатов с. 11

$1VI.Список литературы с. 12

Аннотация

Программа ориентирована на пробуждение и развитие у детей и подростков интереса в укреплении здоровья, на неприятие зависимости от психоактивных веществ. Приоритет в области профилактики безнадзорности, преступности и употреблении ПАВ принадлежит семье и образовательным учреждениям разного уровня, что подтверждено законом РФ «Об образовании», постановлениями и программами правительства РФ, Семейным кодексом РФ.

Известно, что здоровьесберегающее воспитание – систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, стремления к безопасному отдыху. В связи с этим в нашей школе разработана программа по профилактике употребления психоактивных веществ «Помоги себе сам», как основа становления личности в условиях реализации Программы развития МКОУ «Большедолженковская СОШ».

Тема программы была определена нами по нескольким причинам:

$1во-первых, актуальностью и насущностью этой проблемы, ее значением для нашего общества и государства;

$1во-вторых, отсутствием научной концепции воспитания у подрастающего поколения ответственного отношения к своему здоровью, отвечающего его интересам, соответствующего духу нашего времени.

Таким образом, программа призвана направить процесс воспитания молодого поколения на поддержание здорового образа жизни, русских национальных традиций в области спорта и здоровья.

В нашем понимании профилактика употребления психоактивных веществ, это не только спортивно-оздоровительное, а и нравственное, художественное, экологическое воспитание, развитие творческих детских инициатив.

И сегодня важно сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе в дальнейшем.

На всех стадиях формирования необходимых качеств личности решающее значение имеет педагогическое управление. Следовательно, важнейшие задачи:

$1помочь детям увидеть, что можно изменить себя, семью, школу к лучшему;

$1вовлекать детей и молодежь в поиск путей и средств решения проблем, участие в работе по улучшению жизни для всех.

Организация работы школы по профилактике употребления психоактивных веществ осуществляется во взаимодействии с детским объединением «Возрождение ».

Ценность работы заключается в том, что разрабатывается реальное участие детей в организации своей жизни, освоение и реализация своих прав и обязанностей по отношению к самому себе, своей семье, школе.

Пояснительная записка

Современная школа оказывает систематизированное и последовательно влияние на формирование личности человека. В процессе воспитания происходит передача культурных и нравственных ценностей, накопленных человечеством за многотысячную историю, а также закладываются основы мировоззрения растущего человека, происходит его социализация. Решая, как воспитывать подрастающее поколение, общество одновременно решает, каким оно будет завтра. Это возлагает на педагогических работников большую ответственность. В настоящее время существует необходимость воспитания у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни, получать высокий уровень образования и искать своё место в будущем.

Молодые люди не всегда адекватно воспринимают изменения в семье, стране и зачастую не имеют определённых жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность, сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. Дети и подростки, находясь под воздействием хронических стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от возможных негативных последствий. Это способствует поиску средств, помогающих уходить от тягостных переживаний. В данной ситуации на первое место в стране вышла наркотизация подростков, позволяющая спрятаться от действительности, различные виды злоупотреблений психоактивными веществами и алкоголем, повышение количества правонарушений, вследствие безнадзорности детей. В России от 3 до 8 миллионов человек употребляют наркотики, почти 2/3 из них молодежь в возрасте до 30 лет. Наркотизация в России сопровождается негативными тенденциями: омоложением современной российской наркомании, ростом подростковой преступности.

Анализ предыдущего периода работы школы выявил, что в «группу риска» попадают учащиеся из-за дисгармоничных отношений в некоторых семьях, соматических заболеваний детей, неблагополучных ситуаций в коллективе сверстников, вследствие возрастных психических особенностей школьников, отсутствия толерантности у части подростков, плохой адаптации к меняющейся среде учащихся. В реализации данной программы ученик является не только объектом педагогического и профилактического воздействия, но и ее активным участником.

Приоритет в области профилактики безнадзорности, преступности и употреблении ПАВ принадлежит семье и образовательным учреждениям разного уровня, что подтверждено законом РФ «Об образовании», постановлениями и программами правительства РФ, Семейным кодексом РФ.

Данная программа направлена на то, чтобы уберечь учащихся от вредных привычек, ведь статистические данные говорят о том, что если человека возрасте от 10 до 21 года отвратить от курения, спиртного, наркотиков, то вероятность того, что этот человек вырастет физически и нравственно здоровым увеличивается до 90%.

Хорошо организованная пропаганда медицинских и гигиенических знаний помогает воспитать здоровое, физически крепкое поколение. Ребенок, в виду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и защите.

Целевая программа профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде является основой системного подхода к организации работы по предупреждению детской зависимости. Основная цель данной программы – недопущение употребления школьниками психоактивных веществ. Профилактика употребления ПАВ – это не только обсуждение вреда и последствий курения, алкоголизма, наркомании, а прежде всего помощь в освоении навыков эффективной социальной адаптации – умения общаться, строить свои отношения со взрослыми и сверстниками, в развитии способности оценивать свое эмоциональное состояние и управлять им. Особое значение имеет формирование культуры здоровья – понимания ценности здоровья и здорового образа жизни. Только сформированность и осознание личностной ценности здоровья позволят ребенку понять, почему и чем для него опасно знакомство с одурманивающими веществами.

В МКОУ «Большедолженковская СОШ» проводится целенаправленная работа по противодействию злоупотреблению психоактивными веществами. В школе реализуются программа «Здоровье», «Программа профилактики противоправного поведения детей и подростков». Классными руководителями активно используется учебно-методическая литература в планировании и проведении воспитательной работы с классами. В течение 5 лет ежегодные профилактические медосмотры не выявили учеников, употребляющих ПАВ.На семинарах классных руководителей, на педсоветах регулярно заслушиваются сообщения о системах мер по профилактике злоупотребления ПАВ среди детей. Обсуждаются различные вопросы проведения мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией, Всемирному дню борьбы со СПИДом, Дню молодежи, Международному дню семьи и т.п. Учителя и учащиеся школы ежегодно участвуют в районных и областных акциях, посвященных борьбе с вредными привычками («Спорт вместо наркотиков», «Скажи «нет» курению» и т.п.), различных конкурсах по данному направлению. В рамках программы профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде проводились профилактические мероприятия на недопущение появления этого явления среди школьников. Во время недель Здоровья проводятся различные конференции, посвященные этой теме, беседы, дискуссии, встречи с работниками правоохранительных органов, с медработниками. Организуется показ презентаций для школьников, направленных на формирование здорового образа жизни. Для родителей проводятся тематические общешкольные и классные собрания.

Большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Регулярно проводятся школьные соревнования по различным видам спорта. Ученики школы принимают активное участие в районных соревнованиях по разным видам спорта и занимают призовые места.

Исполнителями программы являются заместитель директора по учебно-воспитательной работе, классные руководители, учитель физической культуры, ОБЖ, биологии, химии.

Паспорт

программы по профилактике употребления психоактивных веществ

«Помоги себе сам»

Цель:

Формирование у обучающихся стойкой негативной установки по отношению к употреблению ПАВ.

Задачи:

$1повышение уровня профилактики употребления ПАВ и пропаганда ЗОЖ среди обучающихся;

$1распространение форм профилактики употребления ПАВ в среде, в которой живут школьники (учитель-ученик-семья);

$1максимальное использование школьных оздоровительных ресурсов для сохранения и укрепления здоровья школьников;

$1снижение уровня социальных девиаций в подростковой среде;

$1вовлечение обучающихся в работу по профилактике употребления ПАВ;

$1расширение волонтерского движения, пропагандирующего здоровый образ жизни.

Планируемый результат.

Программа позволит выявить подверженность обучающихся табакокурению, пивного алкоголизма, наркомании на ранней стадии, через комплекс социальных, образовательных, профилактических и медико-психологических мероприятий, проводимых в ходе реализации проекта.

Педагогам совместно с родителями подростков возможно создать в школе атмосферу, способствующую снижению вероятности употребления ПАВ подростками.

В рамках данной программы планируется получить следующий результат:

$1все участники получают необходимые знания по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, могут познакомиться с медицинскими учреждениями (адресами и направлениями их деятельности в области защиты подростков от наркомании);

$1данная программа даст возможность обучающимся получить базовые знания в области самозащиты от наркотиков, ВИЧ-инфекции;

$1подростки будут знать, куда обратиться за помощью.

Особенностью программы является совпадение объекта и субъекта, ими являются учителя, ученики, родители, специалисты.

Формы исследования: внеклассная работа.

Методы исследования:

$1изучение печатных статистических материалов, видеоматериалов, материалов архива и Интернета;

$1внеклассная работа с учащимися: работа сектора правопорядка, волонтеров школы, классное самоуправление, проведение месячников, конкурсов, бесед;

$1работа с родителями: лекторий для родителей, консультации, общешкольные и классные родительские собрания.

Нормативно-правовая база:

$11.Единая конвенция о наркотических средствах .

$12.Конвенция о психотропных веществах .

$13.Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

$14.Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 08.01.1998 г.

$15.Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 г.» от 13.09.2005 №561.

$16.«Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» в 2000 г., разработанная Министерством образования России, при консультативной поддержке Министерства здравоохранения России.

$17.Конвенция ООН «О правах ребенка».

$18.Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» №195-ФЗ от 10.12.1995 г.

$19.Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» №120-ФЗ от 24.06.1999 г.

$110.Закон РФ «Об образовании».

Сроки реализации программы: 2013-2016 г.

Основные формы реализации программы:

В основу реализации программы «Профилактика употребления ПАВ» заложены разнообразные формы и методы, такие как:

$1Классные часы

$1Беседы

$1Круглый стол

$1Акции

$1Конкурсы

$1Тренинги

Управление программой.

Управляет реализацией программы Совет профилактики. В состав рабочей группы входят: директор школы, заместитель директора по ВР, представитель ученического совета.

План мероприятий по профилактике правонарушений,

вредных привычек и формированию здорового образа жизни

в 2014-2015 учебном году

Мероприятия

Участники

Сроки

Ответственные

1

Работа с учащимися:

Общешкольная тематическая линейка «Административный проступок и административная ответственность несовершеннолетних. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

Выпуск листков по ОБЖ

1-11 кл.,

кл. рук.

5-11 кл.

Сентябрь

Участковый инспектор

Классные руководители

2

Психологические тренинги

Беседы с девочками по половому воспитанию

Тематическая линейка «День по уменьшению опасностей от стихийных бедствий» отв. 8 кл.

Встреча с работниками ГИБДД

1-11 кл.

1-11 кл.

9-10 кл.

1-11 кл.

Октябрь

Учитель физической культуры

Классные руководители

Классные руководители

3

Конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни»

Акция «Спорт вместо вредных привычек»

Классные часы «Конвенция ООН о правах ребёнка»

Презентация о вреде курения и алкоголя

1-4 кл.

1-11 кл.

1-11 кл.

1-11 кл.

Ноябрь

Классные руководители

Классный руководитель

Классные руководители

4

Классные часы «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!»

«Веселые старты»

Акция «Нет курению!»

Соревнования по волейболу

Урок здоровья «Твои друзья – вода и мыло»

Тематическая линейка «День борьбы со СПИДом»

«Здоровье во все времена» Беседа о закаливании в зимнее время

Игры на свежем воздухе

Классные часы «Права ребёнка (ст.12,13,15)»

Рейд в клуб по соблюдению комендантского часа

1-4 кл.

1-4 кл.

1-11 кл.

5-11 кл.

2, 4 кл.

1-11 кл.

11 кл.

1-4 кл.

8-11 кл.

Декабрь

Классные руководители

Учитель физкультуры

Учитель биологии, обществознания, физической культуры

Классные руководители

Классные руководители

Классные руководители

Классные руководители

Классные руководители

Администрация

5

Урок здоровья «В гостях у здоровой пищи»

Лыжные гонки-2011 – Первенство школы

Встречи с работниками ОВД (участковый, сотрудники ГИБДД)

«2500 шагов к здоровью»

2, 4 кл.

5-11 кл.

5-11 кл.

8 кл.

Январь

Классные руководители

Учитель физкультуры

Замдиректора по Классный руководитель

6

«Веселые старты»

Беседа «Наркотики и закон»

Классные часы «Права ребёнка (ст.17,18,28)»

1-11 кл.

1-4 кл.

8-11 кл.

Февраль

Учитель физкультуры

Зам директора по ВР, Классные руководители

7

Игра-путешествие «Откуда берутся грязнули»

Рейд в клуб по соблюдению комендантского часа

5 кл.

9-11 кл.

Март

Классные руководители

Администрация

8

День прыгуна

Тематические линейки: «День птиц» отв. 5 кл.,

«День Земли» отв. 11 кл., КТД «Природа в опасности» 1-11 кл.

Круглый стол «Я – гражданин России»

1-11 кл.

1-11кл.

1-11 кл.

10-11 кл.

Апрель

Классные руководители

9

Спортивный праздник

Военно-спортивные сборы .

Рейд в клуб по соблюдению комендантского часа

1-8 кл.

10 кл.

Май

Учитель физкультуры

Учитель ОБЖ

Администрация

10

Работа с родителями:

Родительское собрание «Задачи работы школы. Знакомство с Программой развития школы, программой по профилактике ПАВ

Родительское собрание «Вредные привычки»

1-11 классы

1, 3 кл.

Сентябрь

Администрация

Классные руководители

11

Родительское собрание «Воспитание девочки в семье»

1, 3 кл.

Октябрь

Классные руководители

12

Родительское собрание «Ответственность родителей за воспитание детей»

1-11 кл.

Ноябрь

Администрация

13

Беседа с родителями «Вредные привычки»

9, 10 кл.

Декабрь

Классные руководители

14

Вечер вопросов и ответов для родителей «Закон и ответственность»

8-11 кл.

Январь

Администрация

15

Родительское собрание «Воспитание мальчиков»

1-11 кл.

Февраль

Администрация

16

Родительское собрание «Профилактика курения»

1-11 кл.

Март

Администрация

17

Родительское собрание «Профилактика алкоголизма»

1-11 кл.

Апрель

Администрация

18

Родительское собрание «Техника безопасности детей в летние каникулы. Организация летнего труда и отдыха детей»

1-11 кл.

Май

Администрация

Предполагаемый результат:

1 год

Формирование негативного отношения обучающихся к употреблению ПАВ.

Пропаганда здорового образа жизни, здоровых гармоничных отношений со сверстниками.

Организация спортивных соревнований.

Формирование потребности в самопознании.

Знание о себе, понимание своих чувств, эмоций, знание о возможных способах заботы о себе.

Диагностика, тренинги, дискуссии.

Коррекция отдельных психологических особенностей подростка, являющихся факторами риска употребления ПАВ.

1. Формирование адекватной самооценки

2. Формирование навыков принятия и выполнения решений, умения сказать «нет», нести ответственность за себя, свои действия и свой выбор, умение обратиться в случае необходимости за помощью.

Проведение занятий в системе профилактики употребления ПАВ для подростков.

Овладение навыками общения и т.д.

Формирование социальных навыков необходимых для здорового образа жизни.

Совместные праздники, вечера.

2 год

Формировать понятие о причинах зависимого поведения.

Учить подростков справляться с тяжёлыми мыслями и чувствами; способствовать развитию навыков общения, решению конфликтов.

Проведение занятий в системе профилактики употребления ПАВ для подростков. Педагогическое наблюдение.

Повышение общей культуры поведения.

Обучающиеся должны знать:

— болезни, связанные с применением ПАВ;

— причины и последствия ПАВ (табакокурения, алкоголизма, наркомании);

— вредное влияние ПАВ на организм человека.

Обучающиеся должны уметь:

— применять полученные знания на практике;

— уметь говорить «Нет»;

— вести активный здоровый образ жизни.

Обучающиеся должны приобрести навык:

— работы в коллективе;

— высказывания своих мыслей;

— изучения научной литературы.

Тренинги, дискуссии.

3 год

Активная профилактическая деятельность в ОУ.

Формирование позитивного самосовершенствования к достижению достаточно высокого уровня культуры.

Тренинги

Сравнительное обобщение полученного опыта.

Мониторинг наркологической ситуации и эффективности внедрения профилактических мер.

Диагностика, тестирование, анкетирование, презентации. Построение диаграмм.

Оценка эффективности результатов

Оценка эффективности Программы обеспечивается:

$1регулярным обсуждением хода реализации на совещаниях, семинарах классных руководителей;

$1проведением диагностической работы в ходе внедрения программных мероприятий в практику воспитания школы;

$1разработкой локальных актов, методических материалов, направленных на совершенствование системы воспитания в образовательном пространстве МКОУ Унженской СОШ;

$1участием и победами в муниципальных, региональных и федеральных конкурсах по здоровьесберегающей направленности.

Дальнейшее развитие программы:

$11.Создание методического материала по первичной профилактике употребления ПАВ.

$12.Создание в учебном заведении банка презентаций о профилактике вредных привычек.

Список литературы

$11.Анисимов Л. Профилактика пьянства и наркомании среди молодежи. – М.: Юридическая литература, 1988.

$12.Буянов М.И. Размышление о наркомании. – М.: Просвещение, 2005.

$13.Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. – М., Издательство центр «Академия», 2001. – 160 с.

$14.Осипова Е.Ю. Информационно-методический вестник. Практическая психология образования Чувашии. – Чебоксары, 2006.

Петракова Т.Н. Руководство по профилактике наркомании среди детей и подростков. – М